Jurídico do NF convoca abrangidos por inicial na ação das Carteiras de Trabalho

Terça, 12 Junho 2018 17:03

O Departamento Jurídico do Sindipetro-NF está convocando 115 trabalhadores abrangidos pela inicial da ação das Carteiras de Trabalho. Eles foram admitidos entre 2002 e 2003, pela Petrobrás, mas realizaram treinamento operacional sem carteira assinada.

Confira a nota do Jurídico:

"Ação da CTPS

O Sindipetro/NF ganhou ação sobre a retroatividade da assinatura das Carteiras de Trabalho para os trabalhadores admitidos entre 2002 e 2003, que fizeram treinamento operacional sem carteira assinada.

Infelizmente, porém, a Justiça do Trabalho limitou a abrangência da ação para os 115 trabalhadores utilizados a título de exemplo na inicial do processo. Isso apesar de, desde o início, propormos o processo como Ação Civil Pública, de efeito geral.

O processo finalmente retornou à Macaé, para execução da sentença.

Para dar efetividade ao que foi ganho:

1° - Convocamos os 115 trabalhadores (a lista completa abaixo) para trazerem à sede do Sindipetro/NF a Carteira de Trabalho e Previdência Social, que será encaminhada à Petrobrás, para assinatura da data correta;

Data para envio, até 18 de junho de 2018;

2° - Os demais trabalhadores admitidos entre 2002 e 2003, e que tiveram o mesmo problema, serão mais adiante também convocados pelo Sindicato, para o devido encaminhamento jurídico.

Quaisquer dúvidas poderão ser sanadas pelo endereço eletrônico O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo. .

 

Lista dos trabalhadores convocados:

 

  1. Adalberto Silva;
  2. Adriano de Souza Pinto;
  3. Alberto Rodrigues dos Anjos;
  4. Alessandro de Souza Quintanilha;
  5. Alex Vidal do Espirito Santo;
  6. Alexandre Pinto Moreira;
  7. Alice da Silveira Pires;
  8. Amanda Maria Theodoro;
  9. Anderson Braga;
  10. .Anderson Pessanha de Freitas;
  11. .André Luiz Almeida Vieira;
  12. .André Luiz Gago de Oliveira;
  13. .André Luiz Silva da Costa;
  14. Antônio Carlos Dias;
  15. .Antônio Celso Honorato da Silva Filho;
  16. Antônio Henrique Hemerly Garcia;
  17. Antônio Levi Gonçalves da Silva;
  18. Athon Cortes Gimendez;
  19. .Carlos Augusto Martins dos Santos;
  20. Carlos Augusto Rangel;
  21. Carlos Henrique Rodrigues Coutinho;
  22. Carlos Roberto de Oliveira Nascimento Junior;
  23. Carolina Moreira de Oliveira;
  24. Cássius Marcelo Dutra Pessanha;
  25. Cérgio Francisco de Paula;
  26. Cezar Augusto Becker;
  27. Cezar Augusto de Campos;
  28. Cícero Sarcineili Zanetti;
  29. Clairton Dias Lara;
  30. Cláudia Nascimento Caetano;
  31. Cláudio Hely de Sousa Almeida;
  32. .Clausmar Luiz Siegel;
  33. Claydson Roberto de Souza;
  34. Dalvo Augusto de Oliveira Filho;
  35. Daniel Lopes de Carvalho;
  36. Daniele da Silva;
  37. Deyvisson Bastos Silva;
  38. Diego Alves Moreira Neves;
  39. .Eduardo Antunes Vieira;
  40. Eduardo Baptista Motta;
  41. Eduardo de Paula Pinho Tavares;
  42. Elias Pinheiro Pedersane;
  43. Emerson Figueroa;
  44. Fábio Antunes Guimares;
  45. Fábio Bastos Silva;
  46. Fábio Vaz de Souza;
  47. Felipe Rodrigues Nascimento;
  48. Francisco Carvalho dos Santos Rodrigues;
  49. Frederico Lúcio Macedo;
  50. Fúlvio Gonçalves Chagas;
  51. Fúlvio Ximenes Cavalcante;
  52. Gabriel de Oliveira Mello;
  53. .HenriqueGaigher Freire;
  54. .Iara da Silva Saies;
  55. Igor da Silva Rodrigues;
  56. .Ilson Feitosa Junior;
  57. Jadersson Ramos de Lima;
  58. .Jadirlan Schubert dos Santos;
  59. .João Luiz Torres Cardoso;
  60. Jones Robson Velasco da Paixão;
  61. José Teixeira Martins Junior;
  62. José Walbert de Morais Farias;
  63. Juliana Schwartz de Castro Becker;
  64. Lauro Barreto de Godoy;
  65. Leandro da Silva Moraes;
  66. Leandro Lutterbach de Moraes e Melo;
  67. Lenilson Gonçalves de Souza;
  68. Leonardo Fantin Lopes;
  69. Leonardo Rodrigues de Barcelos;
  70. Leonardo Silva de Alcântara;
  71. Lissandra da Silva Soares;
  72. Luciana Ferreira Muylaert;
  73. Luciano Martins Soares;
  74. Luciano Teixeira Carneiro;
  75. Luís Eduardo Fonseca Faria;
  76. Marcelo Bastos David;
  77. Marcelo Beck Daflon Jardim;
  78. Marcelo Costa de Oliveira;
  79. Marcelo Lemos Soares;
  80. Marciane de Souza Azevedo;
  81. Márcio Affonso Rodrigues;
  82. Marco Antônio Grassi;
  83. Marco Antônio Guerra Pires;
  84. Marco Aurélio Farias da Silva;
  85. .Marconi Fernandes Emerich de Paula;
  86. .Marcos Bruno Alves Rangel;
  87. Matheus Costa Pereira;
  88. .Maurício Elias Sedaca;
  89. .Michel Gomes Costa;
  90. Millena de Oliveira Lourenço;
  91. Orlando Bitencourt;
  92. Otávio Barreto Bevitori;
  93. Pablo Bicalho Nascimento;
  94. .Paulo Henrique Correa Magalhães;
  95. Paulo Roberto Neves Abrantes;
  96. Pedro Nunes Martins;
  97. Rafael do Carmo Figueiredo Moreira;
  98. Rafael LardosaSueth;
  99. .Ramsés Serrano da Silva;
  100. Raquel Pereira Alves;
  101. Renato Saraiva Monteiro;
  102. Ricardo Pereira Carnaúba;
  103. Rita de Cássia Barcelos Henrique de Carvalho Azevedo,;
  104. Roberta Esteves Monnerat;
  105. Robson Botelho Nunes Junior;
  106. Robson Campos Neves;
  107. Robson Rodrigues de Almeida;
  108. Rodrigo Moço Leal;
  109. Rondinelli Correa Dutra;
  110. Sávio Schimith Rodrigues;
  111. TaianeTércia Freitas;
  112. Thais Sessa Paes;
  113. Victor Hugo Kozloski;
  114. Wagner Silva Abreu dos Santos;
  115. Waldir Vieira Dei Giudice Junior."

 

Avalie este item
(0 votos)

Sede MacaéMacaé

Rua Tenente Rui Lopes Ribeiro, 257 Centro - CEP 27910-330 Telefone: (22) 2765-9550

Sede CamposCampos

Av. 28 de Março, 485 Centro - CEP 28.020-740 Telefone: (22) 2737-4700